首页 -- 在线访谈 -- 访谈实录
 
公安局(治安管理专题)访谈实录
【来源:平度政务网】 【发布日期:2019-05-16】 【浏览次数:】 【字体大小: 】 【打印】 【关闭】
 

  5月14日

  收音机前的听众朋友、爱平度手机台的观众朋友们,大家上午好。欢迎收听今天的行风在线直播节目。今天是公安局上线专题第二期,治安管理专题,做客直播间的嘉宾是市公安局副局长郭好立和治安大队大队长韩登强。如果您想参与节目提交问题,热线80811011、 88399709已经开通,您还可以通过微信公众平台“平度广播”、“爱平度”手机台观看视频直播。直播时间为上午8:15-9:00,欢迎大家届时关注提交问题。

  郭局长,您好!欢迎做客《行风在线》直播间,节目的一开始,首先和我们的听众及观众朋友们打个招呼吧。

  [郭局长]主持人好,听众朋友、网民朋友,大家好!非常高兴和广大市民就治安管理工作进行交流。首先,我代表全体治安民警,向关注和支持治安管理工作的广大听众表示衷心的感谢。同时,也希望通过这个平台,加强我们之间的沟通与联系,协助我们共同营造和谐稳定的社会治安环境。

  [主持人] 郭局长,5月9日,高政委做客直播间时谈到了“十大战役”平安平度战役,其中也提到了我们公安局所开展的七大战役,扫黑除恶可以说是2018年至今开展的一项大活动,而您主要分管社会治安管理工作,所以,大家对您的到来也是比较期待的,节目的一开始,能不能围绕十大战役以及结合着扫黑除恶内容,首先给大家介绍一下?

  据了解,在2018年围绕上合峰会安保维稳工作,治安部门牵头在加强社会面治安管控工作中作了大量工作,有效维护了全市社会稳定和治安安定。能不能请您给我们介绍一下治安部门在维护社会治安方面都做了哪些工作?

  [郭局长]好的。维护社会治安稳定是我们公安民警特别是治安民警的职责所在,2018年,治安管理工作在市局党委和业务上级的正确领导下,不断强化政治意识、担当意识和风险意识,严格按照“最严要求、最高标准、最强措施”的目标要求,全面强化维稳安保举措落实,严密公共场所、特种行业、危爆物品、寄递物流等基础要素管控,强化巡逻防范和打击违法犯罪等打防工作举措,实现了“全年刑事警情(也就是刑事发案)同比下降21.59%、基础要素底数清、情况明、控得住、效果好”的目标。治安大队因成绩突出获青岛市委“峰会安保工作集体三等功”称号,也涌现出了一大批先进个人。

  郭局长,在您上线之前,我们通过多种方式提前进行了节目预告,接到了很多听众及网友的问题,利用今天的上线时间,我们一起来解答一下。

  1.一网民反映:开车经过蓼兰220省道碰到好几次查车的,在交通高峰时段还堵车。这个地方是不也是治安卡口?

  答:这位朋友提到的蓼兰镇省道220路口即是公安机关设置的一处固定治安检查站。2017年,我们按照“实战、实用、实效”原则,在主要交通要道设立了3处固定治安检查站,并在重点时段适时启动,对嫌疑车辆及人员进行查控、堵截,切实维护良好社会治安秩序。在查控过程中,为避免影响交通,我们一般不对车辆进行大规模查控,而是只对嫌疑车辆和人员进行盘查,且引导至检查区进行,以切实提高查控效能和水平。今后,我们将提高工作效率全力保障道路畅通,工作中给市民交通带来的不便,还请广大市民朋友给予理解、支持与配合!

  2.有网友提出他开汽修厂,派出所还要求他安装一个专门的软件上传信息,这是不是就是APP?

  答:这是这是青岛市公安局为加强基础要素管控建立的社会化信息采集平台,即公安社采APP,目前主要在机动车维修、汽车租赁、管制刀具、复印旗帜店、加油站等重点行业中使用,经营业主需安装互联网或手机端APP,完成企业基本信息、从业人员信息等信息的采集上传工作。主要目的是安装APP后,通过平台及时、准确的录入行业经营活动相关信息,公安机关通过信息分析,能及时发现各类违法犯罪线索,从源头上消除隐患,堵塞管理漏洞,防止违法犯罪分子利用重点行业进行违法犯罪活动。

  3.问:双氧水本身有消毒作用,本人习惯在家里储存几瓶用于消毒,可前段时间我用完后,去购买时,药店称:“没有。”不卖给我,说公安管控,我不知道这是为什么,请公安领导解释一下。

  答:双氧水学名叫过氧化氢,其中含量大于8%就属于易制爆化学品,这类物品通过简单工艺能够制作出爆炸物品。如大于8%的双氧水、硫磺、高锰酸钾等都是易制爆化学品,根据危险化学品管理规定,易制爆化学品销售单位“禁止向个人销售易制爆化学品” 、“个人不得购买易制爆化学品”。也就是说,易制爆化学品只能卖给单位使用,不能卖给个人。因此,药店不卖给你双氧水有两个可能,一是可能药店真的没有双氧水了,二是可能药店没有含量小于8%的双氧水。含量小于8%的双氧水个人是可以购买的,购买时你可以向药店说明需要购买含量小于8%的双氧水,这样,只要药店有,就可以购买到。

  4.问:你好!我新申办一家旅馆,派出所工作人员告诉我开业之前必须安装一套“人脸识别系统”,请问此系统是上级要求必须安装的吗,这个系统与信息登记不一样吗?

  答:你好,开设旅馆需安装“旅馆业治安管理信息系统”,实现对入住旅客信息进行实时登记上传;而“人脸识别系统”是旅馆业的“人证核验设备”,即现场对入住旅客进行人脸识别,实现入住人员的身份证信息和人脸识别信息的实时比对,杜绝入住旅客持假证件登记、持他人证件办理登记问题发生。

  2018年,重大活动安保期间,青岛市公安局根据治安管理处罚法、反恐怖法和旅馆业治安管理细则等法律法规的规定,在旅馆业大力推行“人证核验设备”,目前我市对原有旅馆已基本完成旅馆业系统“人证核验设备” 的安装应用工作。另根据上级要求,新申办的旅馆必须安装“人证核验设备”后才能营业。真正实现一人一证、人证核验、实名实数登记等管理要求,服务公安实战工作。

  5.领导你好,我是南京路小学的一名家长,学生的人身安全一直是我们当家长所牵挂头等大事,我想问一下,你们单位在维护校园安全方面都管哪些工作?

  答:为确保校园及周边环境安全,进一步提高师生的安全感,营造良好的教学环境,公安机关采取"三个到位"的有力措施,全面加强校园安全保卫工作。一是排查到位。定期对学校进行实地走访检查,了解学校和周边治安状况,组织民警对校内外安全隐患进行排查,及时堵塞漏洞。重点检查各学校的内部安全管理规章制度及外来人员、车辆进出登记台帐,核实是否配备专职保安员、视频监控、消防器材等设施是否完善,严格督促学校落实人防、技防、物防"三位一体"。二是打管到位。依法严厉打击侵害校园和师生安全的各类违法犯罪活动,特别是加强对重点人员的管控,严防患有精神疾病的人员进入校园,从源头杜绝安全隐患。三是防控到位。每日定时安排巡逻队员配合校园安保力量对校园周边及学生上、下学的路段进行巡逻,对可疑人员及时进行盘查,提高见警率和震慑力,确保校园周边治安秩序良好。

  6.我们平度是农业大市,农民购买假农药、假化肥造成收成减产是不是公安机关管辖?怎么能够避免?一旦遇上怎么办?

  答:我们公安机关始终将打击假农药、假化肥、假种子等假劣农资犯罪案件侦破作为工作重点,保持高压态势,坚决依法快侦快办,坚决捣毁制假源头、摧毁售假网络。

  近年来,一些不法分子利欲熏心,在广大农村地区非法销售假种子、假农药、假化肥牟取暴利,一些自称名牌化肥推销员的骗子采取“送货上门”的手法,到村庄农户家中甚至田间地头推销化肥、农药、种子。骗子采取低价攻略,先让受骗人试用价格便宜的真化肥,取得其信任后再将假农资卖给受害人,致使种植户损失惨重,严重侵害了农民的利益。为了避免上述问题的发生在此,我提醒广大农民朋友在购买农资时要注意以下几点:一是要到正规的农资经销部门购买农资;二是不要贪图便宜;三是要核验相关的证照;四是尽量购买市场上成熟品牌的产品。

  种植户一旦发现使用了假农药、假化肥、假种子问题之后,应第一时间报告市场监管(工商局)和农业农村局,将有效的物证交由行政部门固定、处理,为专家出具相关鉴定结论提供现场和证据支持。如若构成刑事犯罪,相关行政部门在调查结束后将立即移交我局进行侦查。

  7.我看到朋友在用手机玩“时时彩”,买“龙、虎、和”等及定位数,如:龙、虎买10元买中后得双倍赔率,还有的赔率倍数更多,我也看不明白,我想问问这样算不算赌博?如果算的话,我怎么举报?能不能给我保密?

  答:网络的普及,有它方便大家交流的一面,同样这也为一些不法分子从事违法勾当提供了便利,像你所表述的这种情况应该属于赌博行为。根据治安管理处罚法的规定,“以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的”都属赌博行为;如果赌资金额较大等情节更加严重的行为,还将触犯《刑法》,要追究相关人员的刑事责任。公安机关对黄赌毒现象始终保持“零容忍”的态度,欢迎你来举报,你可以拨打我们的110报警电话,我们将全天候为您提供畅通服务,另外,你如果要求保密的话,我们公安机关也会根据相关规定,对你所举报的事项进行严格保密。

  8.前不久,我到一家刀具销售店想买把水果刀子放在家中切水果用,但卖家让我按照“公安机关提示”的要求进行实名登记,否则不卖给我。这位卖主要求我出示身份证件进行实名登记做法对不对?

  答:首先,这位卖主“要求你出示身份证件并进行实名登记”的做法是正确的,这是公安机关严格执行管制刀具管制和认定标准的规定。至于管制刀具是有具体认定标准的,如:匕首、三棱刮刀、带有自锁装置的弹簧刀(跳刀)等都是管制刀具。除此之外的刀具不属管制刀具。

  刚才我讲的这些管制刀具是受公安机关管控的,个人携带管制刀具进入公共场所是要受到行政处罚的。公安机关为什么要对这些刀具进行管制呢?一些不法分子利用刀具作为凶器,进行持刀斗殴、抢劫、杀人等各类犯罪活动,严重扰乱社会治安秩序,影响了人民群众的安全感。为保障公民人身安全,维护良好的社会治安秩序,公安部制定了管制刀具认定标准和管制的具体规定,并建立健全了加强管制刀具治安监督管理的各项规章制度。销售企业购进多少管制刀具,卖出多少管制刀具,都卖给了哪些人员等活动是受公安机关监管的,销售单位的销售情况每月要向公安机关报告的。

  9.听众孙先生:自家商店即将10年店庆,想从平度市豪土产公司门市部购买鞭炮燃放,是否需要公安机关许可?

  等庆典活动燃放鞭炮非常普遍,我们也经常接到咨询电话,这种情况燃放烟花爆竹不需要到公安机关申请。但需要说明的是,应当到正规的烟花爆竹销售企业购买符合个人燃放标准的烟花爆竹,这些烟花爆竹,不存在需要专业技术人员燃放的,这位朋友你可以仔细看一下烟花爆竹的包装箱上,有“个人燃放”的字样。只要是可以个人燃放的,就不需要申请和审批。但需说明一点,我们平度市辖区内也有禁限放区域,例如变压器房、文物中心、贸易城以及政府机关、重要设施区域等等都是禁止燃放的,如果在这些地方燃放烟花爆竹会受到公安机关处罚的,你在燃放时一定要注意避开这些重要场所。

  10.养犬管理公安机关的职责是什么?

  答:首先我借此机关明确一下犬只的饲养规定。根据《青岛市养犬管理条例》的规定,我市建成区内居民及单位禁止饲养藏獒、牧羊犬、杜宾犬等40种烈性犬,也不得饲养大型的杂交犬(即体高超过60厘米的)。

  至于养犬管理查处的职责分工,我们公安机关负责查处组织、参与斗犬,携犬进入国家机关、医疗机构、教育机构等办学场所,犬吠影响他人正常生活、放任犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人等违反治安管理和养犬条例规定的违法行为。对以上行为,公安机关根据《青岛市养犬管理条例》、《治安管理处罚法》的规定,相应地作出当场责令行为人改正、当场扣押犬只、罚款、拘留等行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  涉及犬只的免疫、携犬进入公共场所等问题,分别由畜牧和行政执法部门管辖。

  [主持人] 郭局长,刚才听你介绍全市刑事发案下降且幅度这么大。据我了解,当前社会治安形势日趋复杂、公安工作面临的任务也异常艰巨,在这种情况下,我市刑事发案仍有大幅度下降。那么,郭局长能不能把我们治安部门在降低发案方面做得工作介绍一下?

  [郭局长] 好的。压降刑事警情,主要是打击和防范两方面工作。根据业务分工,治安部门主要负责社会面治安防控工作,通过提高社会面见警率、见巡率和管事率,在社会面上形成强大震慑态势来遏制发案的。

  在公安专业巡防方面,按照“点上有人守、线上有人巡”的大巡防要求,设置车辆停靠和人员值守点31处、车巡线路5条、步巡线路10条、重点部位5处、查控点40处,采用定点值守、定点查控和车辆巡逻的方式开展社会面巡防工作,根据社会治安形势及重要时期安保要求,适时启动社会面“三级、二级、一级、一级加强”巡防勤务,牢牢稳控住重点时段、重点区域的“阵地”,最大限度提高街面见警率,保持街面震慑效应。年内,结合大型活动和刑事警情特点,先后启动社会面一、二级巡防勤务51场次,盘查核录车辆10万余辆,人员42万余人,抓获各类违法犯罪嫌疑人400余名,查扣刀具等违禁品357件。

  在调动社会力量参与巡防方面,我们按照“警力有限、民力无穷,专群结合、依靠群众”的工作思路,积极发动农村警务助理和治安志愿者力量等群防群治队伍约12000余人开展巡防,拓展巡防覆盖面,切实提高了社会面见巡率和管事率。

  1.   微信网友“天天”反映:双氧水本身有消毒作用,本人习惯在家里储存几瓶用于消毒,可前段时间我用完后,去购买时,药店称:“没有。”不卖给我,说公安管

      控,我不知道这是为什么,请公安领导解释一下。

  公安局答复: 双氧水学名叫过氧化氢,其中含量大于8%就属于易制爆化学品,这类物品通过简单工艺能够制作出爆炸物品。如大于8%的双氧水、硫磺、高锰酸钾等都是易制爆化学品,根据危险化学品管理规定,易制爆化学品销售单位“禁止向个人销售易制爆化学品” 、“个人不得购买易制爆化学品”。也就是说,易制爆化学品只能卖给单位使用,不能卖给个人。因此,药店不卖给你双氧水有两个可能,一是可能药店真的没有双氧水了,二是可能药店没有含量小于8%的双氧水。含量小于8%的双氧水个人是可以购买的,购买时你可以向药店说明需要购买含量小于8%的双氧水,这样,只要药店有,就可以购买到。

  2.微信网友“从头再来”咨询:他开汽修厂,派出所还要求他安装一个专门的软件上传信息,这是不是就是APP?

  公安局答复:这是这是青岛市公安局为加强基础要素管控建立的社会化信息采集平台,即公安社采APP,目前主要在机动车维修、汽车租赁、管制刀具、复印旗帜店、加油站等重点行业中使用,经营业主需安装互联网或手机端APP,完成企业基本信息、从业人员信息等信息的采集上传工作。主要目的是安装APP后,通过平台及时、准确的录入行业经营活动相关信息,公安机关通过信息分析,能及时发现各类违法犯罪线索,从源头上消除隐患,堵塞管理漏洞,防止违法犯罪分子利用重点行业进行违法犯罪活动。

  3.微信网友“蓝天”咨询:我是南京路小学的一名家长,学生的人身安全一直是我们当家长所牵挂头等大事,我想问一下,你们单位在维护校园安全方面都管哪些工作?

  公安局答复:为确保校园及周边环境安全,进一步提高师生的安全感,营造良好的教学环境,公安机关采取"三个到位"的有力措施,全面加强校园安全保卫工作。一是排查到位。定期对学校进行实地走访检查,了解学校和周边治安状况,组织民警对校内外安全隐患进行排查,及时堵塞漏洞。重点检查各学校的内部安全管理规章制度及外来人员、车辆进出登记台帐,核实是否配备专职保安员、视频监控、消防器材等设施是否完善,严格督促学校落实人防、技防、物防"三位一体"。二是打管到位。依法严厉打击侵害校园和师生安全的各类违法犯罪活动,特别是加强对重点人员的管控,严防患有精神疾病的人员进入校园,从源头杜绝安全隐患。三是防控到位。每日定时安排巡逻队员配合校园安保力量对校园周边及学生上、下学的路段进行巡逻,对可疑人员及时进行盘查,提高见警率和震慑力,确保校园周边治安秩序良好。

  4.听众“张女士”反映:我看到朋友在用手机玩“时时彩”,买“龙、虎、和”等及定位数,如:龙、虎买10元买中后得双倍赔率,还有的赔率倍数更多,我也看不明白,我想问问这样算不算赌博?如果算的话,我怎么举报?能不能给我保密?

  公安局答复:网络的普及,有它方便大家交流的一面,同样这也为一些不法分子从事违法勾当提供了便利,像你所表述的这种情况应该属于赌博行为。根据治安管理处罚法的规定,“以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的”都属赌博行为;如果赌资金额较大等情节更加严重的行为,还将触犯《刑法》,要追究相关人员的刑事责任。公安机关对黄赌毒现象始终保持“零容忍”的态度,欢迎你来举报,你可以拨打我们的110报警电话,我们将全天候为您提供畅通服务,另外,你如果要求保密的话,我们公安机关也会根据相关规定,对你所举报的事项进行严格保密。